Как защитить себя и своих детей от выселения из муниципальной квартиры и приватизировать жилье?

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в муницыпальной квартире. Мой бывший отчим является главным квартиросьемщиком и у него на руках ордер на квартиру. Меня и моих детей он хочет заставить выписаться, для того что бы приватизировать квартиру только для себя. Вопрос такой: что я могу сделать в этом случае? Могу ли я как то приватизировать комнату для себя с детьми или ещё что нибудь сделать? Я в безвыходном положении, другой жил площади у меня нет.
Лучший ответ

Для приватизации необходим договор социального найма, заставить выписаться Вас и Ваших несовершеннолетних детей нельзя, тем более без согласия органов опеки. Вам необходимо подать исковое заявление в суд на определения права пользования жилым помещением и разделе лицевого счёта.

Спасибо за вашу работу!

Просто не выписывайтесь (не снимайтесь с регистрационного учета) и не съезжайте. У Вас такие же права нанимателя, как и у отчима (равные). Понятия ответственного квартиросъемщика в законе вообще нет. Пусть идет в суд и пытается снять Вас рег. учета. Суд ему покажет шиш с маслом. Приватизировать отдельно комнату Вы не можете. А вот поучаствовать в приватизации-можете, а включить в приватизацию Ваших несовершеннолетних детей обязаны. Удачи.

Мало ли что кто хочет... вы не выписывайтесь (не снимайтесь с регистрационного учета) а он не сможет приватизировать без вашего согласия, так же как и вы не сможете приватизировать без его согласия.