Тольятти, 22.08.2019, 14:48

Бывший муж умер и племянница требует паспорт для вывоза трупа - предстоит сложная ситуация без документов и ответственности за похороны

Вопрос №16222951 из г. Тольятти
опубликован 22.08.2019, 14:48
Умер бывший муж. его племянница требует паспорт для вывоза трупа из квартиры. Но у нас никаких документов нет его. грозит подать на нас в полицию. Но причем здесь мы?она вместе с ним жила. Документы он забрал еще месяц назад. Что делать? Кто будет хоронить его. мы не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Труп из квартиры заберут без паспорта. Паспорт нужно предъявить в медицинское учреждение для получения посмертной справки, чтобы в последующем получить свидетельство о смерти.

Если никто не может заняться погребением умершего, его захоронят за счет государства. А полиция здесь ни при чем.

22.08.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как получить потом свидетельство о смерти. Она с нами не хочет разговаривать. Прописка у него в другом месте. Но жил он вместе с племянницей. Прописан он в доме где мы живем. В другом городе где живет его племянница.

22.08.2019, 16:24

Для чего Вам нужно свидетельство о смерти?

Где был зарегистрирован умерший: в Вашей квартире (доме), в которой Вы проживаете?

22.08.2019, 16:27

Да дом в котором мы живем. Его сыновья хотят вступить в наследство. Дом записан на него. Он обещал своим сыновьям что оформит на них дарение этого дома но не успел. Все документы на дом у них на руках. Когда он уехал к племяннице она порвала все связи с нами. Мы не могли до него дозвониться и встречи с сыновьями моментально пресекала.

22.08.2019, 16:35

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 16:37

Наследники могут получить в отделе ЗАГС повторно свидетельство о смерти. Для этого нужно обратиться в тот отдел ЗАГС, который выдал свидетельство о смерти. Потом можно идти к нотариусу и оформлять вступление в наследство.

22.08.2019, 16:43