Пропушен срок исковой давности по административному делу, в связи подачей не в тот суд, возможно восстановить?
Добрый день, Николай.
В целом возможно, но нужно учитывать нормы ГК РФ ст. 205 В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Если Срок пропущен по уважительной причине то да. Но подача в другой суд как показывает практика, не является уважительной причиной.
С Уважением М.А.
Да, это возможно сделать.
Да. необходимо к исковому заявлению приложить ходатайство (заявление) о восстановлении срока с подробным указанием причин пропуска и с приложением соответствующих подтверждающих документов. Восстановление срока зависит от того, посчитает ли суд указанные Вами причины уважительными.