Ограничения доступа к информации о ДТП и легальность услуги доверенности - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте Уважаемая Юлия!
Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.
Начну с последнего вопроса:
- сотрудники ГИБДД (они же сотрудники полиции) обязаны выдать Вам справку о ДТП (действующего образца, на день обращения);
- обязаны предоставить, Вам, как пострадавшей стороне - все документы, касающиеся ДТП, и необходимые Вам для обращения в страховую компанию по полису ОСАГО, а именно:
- заверенную схему ДТП;
- копию протокола об административном правонарушении;
- копию постановления об административном правонарушении, в соответствии с главой 12 КоАП РФ (о наказании за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения), и другие заверенные копии документов, необходимые Вам для обращения в страховую компанию.
При этом, я полагаю в Южно-Сахалинске, как и на всей территории России, должны действовать единые Законы, в том числе и Закон об ОСАГО от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Не подписывая доверенность, на совершение своих правовых действий, Вы имеете Право лично, обратиться за страховым возмещением, при наличии у Вас полиса ОСАГО, в свою страховую компанию.
Юлия, удачи Вам, обращайтесь, при возникновении, у Вас юридических вопросов!