Как защитить ребенка и обеспечить его права в случае развода и конфликта с отцом?
Добрый день Ирина. У Вас очень большой объемный вопрос, поэтому не судите строго если не полностью отвечу, и если ответы будут не те которые Вы хотите услышать. Первое: права на ребенка у супруга аналогичны Вашим. Если Вы хотите в чем то его ограничить либо упорядочить порядок общения и воспитания, соответственно подавайте в суд исковое заявление. На алименты можете подать, будет расчет 1/4 от заработной платы, если он официально работает то соответственно считайте сами (81-83 СК). На дополнительные расходы на ребенка можете подавать отдельно подтвердив расходы чеками. На себя можете подать на алименты пока ребенку не исполнится три года будет Вам платить (90,91 СК). Не будет платить алименты есть административная ст.5.35.1 КоАП и уголовная ответственность ст.157 УК. По квартире вопрос - кому она принадлежит? Если оформлена на Вас то соответственно 1/2 принадлежит ему если при разделе имущества Вы не докажете что сумму подарила Ваша мама и тогда на эту сумму будет уменьшена его доля. Вот вроде и все по Вашим вопросам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо большое за ответ! А в связи с тем что у него состояние здоровье это учитывается? Квартира на которую давала мы свадебные деньги записана мама моя она собственник. Просто при разводе он может потребовать деньги а деньги мама все выплатила и мы на них жили. А как насчет наследства? Его отец умер они все продают а ребенок остаётся вообще не с чем.
Состояние здоровья, Вы можете сослаться в иске на него, но будет проведена судмедэкспертиза и скорее всего психиатрическая по вопросу возможности отдавать с ним ребенка раз Вы на это ссылаетесь. По вопросу 2 по деньгам он должен будет доказать что данные деньги передавались маме, это раз и второе всегда будет доказано что в то время Вы жили вместе и в той квартире то есть деньги себя отработали. По наследству Ваш БМ наследник первой очереди. Ваш ребенок является наследником первой очереди по праву представления, т.е. если только отец умер, т.е. в Вашей ситуации он пока что ни чего не наследует. Ст.1142 ГК.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.
Ваш ребенок не является наследником отца мужа.