Омск, 22.08.2019, 15:25

Как защитить ребенка и обеспечить его права в случае развода и конфликта с отцом?

Вопрос №16223126 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2019, 15:25
Дело обстоит очень печально хочу развестись с мужем но есть ребенок 2.5 года в апреле этого года он не живет с нами но права качат. Переводит на карту мне 500 в месяц и максимум покупает иногда тысяч на три. и все я не работаю т.к с ребёнком сижу. Полностью содержит нас моя мама. Вопрос вот в чем он появляется редко и на три часа но права качает что он родитель и хочет свободно без меня брать ребенка и ездить куда хочет. Но я против! Т.к ребенок. Очень активный за ним надо смотреть, страховать, он этого не делает. Еще я боюсь за жизнь и здортвье своего ребёнка. у мужа до брака был инсульт левая нога и рука почти не работали, я выходила его, в прошлом году он разбил машину 21 ноября ехал по трассе передние колеса были зимние задние летние в итоге его занесло как это было он не помнит удар головой сотресение мозга лежал в больнице. Ему нали 1.5 года условно браслет на ногу в аварии пострадал мужчина сломал ребро. И не ясно создание потерял до удара или после. Тоесть что случиться с ним ребенок будет один. Еще меня смущает то что муж часто унижает сына типо ты девочка давай оденим юбку. Также хочу отметить у него зп 2000 когда как. все зависит от смен последнее время он часто не работает то уезжает то дела у него тоесть на алименты наверное нет смысла подавать. Он может вообше не работать. Если по дам на алименты он скажет я плочу больше ничего ребенку не куплю. Все время мы жили у меня с мамой. Все время он платил кредиты общая сумма 10000. вопрос в следующем. Как сделать так чтоб он не мог. брать ребенка один на один. Как сделать чтобы он платил хотябы для полноценной жизни ребенка. Еще вопрос у него умер отец может ли мой ребенок претиндовать на наследство? Т.к так мой ребенок ничего не получит просто не даст. И еще на свадьбе подарили нам 250000 даные деньги с его согдасия отдала маме она добавила свои большую сумму денег купила квартиру сейчас ее сдаем на эти деньги я и ребенок живем получается мама весь долг отдала нам. помогите пожалуйста я в растерености. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина. У Вас очень большой объемный вопрос, поэтому не судите строго если не полностью отвечу, и если ответы будут не те которые Вы хотите услышать. Первое: права на ребенка у супруга аналогичны Вашим. Если Вы хотите в чем то его ограничить либо упорядочить порядок общения и воспитания, соответственно подавайте в суд исковое заявление. На алименты можете подать, будет расчет 1/4 от заработной платы, если он официально работает то соответственно считайте сами (81-83 СК). На дополнительные расходы на ребенка можете подавать отдельно подтвердив расходы чеками. На себя можете подать на алименты пока ребенку не исполнится три года будет Вам платить (90,91 СК). Не будет платить алименты есть административная ст.5.35.1 КоАП и уголовная ответственность ст.157 УК. По квартире вопрос - кому она принадлежит? Если оформлена на Вас то соответственно 1/2 принадлежит ему если при разделе имущества Вы не докажете что сумму подарила Ваша мама и тогда на эту сумму будет уменьшена его доля. Вот вроде и все по Вашим вопросам.

22.08.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое за ответ! А в связи с тем что у него состояние здоровье это учитывается? Квартира на которую давала мы свадебные деньги записана мама моя она собственник. Просто при разводе он может потребовать деньги а деньги мама все выплатила и мы на них жили. А как насчет наследства? Его отец умер они все продают а ребенок остаётся вообще не с чем.

22.08.2019, 15:40

Состояние здоровья, Вы можете сослаться в иске на него, но будет проведена судмедэкспертиза и скорее всего психиатрическая по вопросу возможности отдавать с ним ребенка раз Вы на это ссылаетесь. По вопросу 2 по деньгам он должен будет доказать что данные деньги передавались маме, это раз и второе всегда будет доказано что в то время Вы жили вместе и в той квартире то есть деньги себя отработали. По наследству Ваш БМ наследник первой очереди. Ваш ребенок является наследником первой очереди по праву представления, т.е. если только отец умер, т.е. в Вашей ситуации он пока что ни чего не наследует. Ст.1142 ГК.

22.08.2019, 15:52

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

22.08.2019, 15:52

Ваш ребенок не является наследником отца мужа.

22.08.2019, 15:54