Как достичь развода через ЗАГС при несогласии мужа и решить финансовые вопросы - кредиты, выплаты и справедливость

У меня к вам есть пара вопросов. Я хочу развестись с мужем через ЗАГС но, муж не хочет мирного решения вопроса. Так как, хочет с меня получить 300 000 руб. якобы за оплату моих кредитов и выплаты за аварию, которую присудил мне суд. Перевод ден. средств на карту пострадавшей стороне, осуществлялся с карты его знакомого, юриста, который занимался этим вопросом. До брака был взят автомобиль мной в кредит. Сейчас кредит ещё не закрыт. Мой муж, когда мы с ним жили пол года не работал, денег не было, деньги давала я,но по квитанциям из банка, плательщиком был он,потому что при оплате в банке спрашивают паспорт (ходил оплачивать он,у меня была работа допоздна). теперь он делает выписки из этого банка и хочет подать в суд, что бы ему вернули якобы его деньги. Так же в период брака, была взята еще кредитная карта, так же на мое имя, о потраченная на общие блага семьи.. цель этой карты была облегчить нашу с ним ситуацию, потому что он на свадьбу брал кредит, мне пришлось потратить еще одну приобретенную до брака кредитку, каким то образом надо было платить за машину и что-то есть. В итоге закрыть одну из карт удалось, помогла моя мама, она взяла на свое имя потреб кредит, но спустя месяц пришлось влезть в кредитный лимит, его родителям был нужен первый взнос на их новую машину... в итоге по факту от него никакой финансовой помощи не поступало, я закрывала все своими силами и с помощью своей мамы... подскажите как быть? Мне от него ничего не надо, мне и так тяжело... подскажите как добиться справедливости.

Лучший ответ

Если не удастся расстаться по хорошему, то надо готовиться к судебному процессу, который он собирается инициировать. Но у него вряд ли что-то получится...

Начнем с того, что расторжение брака и раздел имущества - разные (как правило) процессы.

Вам необходимо подать заявление о расторжении брака и все... больше ничего не указывать, так как у Вас к нему нет никаких требований.

Далее дождаться от него иска о разделе имущества и его требования и уже в суде решать возникшие ситуации, если он вообще решиться его подать