Тула, 22.08.2019, 16:18

Как законный представитель ребенка-инвалида изменить срок установления инвалидности до 18 лет?

Вопрос №16223330 из г. Тула
опубликован 22.08.2019, 16:18
Имею ли я право, как законный представитель своего ребенка-инвалида, подать заявление в Медико-социально бюро на повторное переосвидетельствование и установление инвалидности моему ребенку до 18-ти лет? Сейчас инвалидность дана до 14-ти лет. Однако, в июне этого года президентом подписаны изменения в законе, и теперь детям с диагнозом сахарный диабет 1 тип инсудинзависимый дают инвалидность сразу до 18-ти лет. Наше переосвидетельствование было в феврале. Поэтому дали до 14-ти. Опираясь на постановление правительства от 20.02.2006 N 95 (ред. От 27.06.19) 41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению. (законного представителя)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Можете. Согласно пункту 1 ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Так что можете подать такое заявление согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Заявление законного представителя приравнивается к личному заявлению, т.к. недееспособный не может сам действовать в своих интересах.

22.08.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Когда ребенку будет 13 лет и 10 месяцев тогда и займетесь этим вопросом.

22.08.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Точно подметили.. Спасибо.

Имеете право, как законный представитель своего ребенка-инвалида, подать заявление в Медико-социально бюро на повторное

переосвидетельствование и установление инвалидности ребенку до 18-ти лет

согласно Постановления Правительства

Российской Федерации

от 29 марта 2018 г. № 339

1. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования

устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также

по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.".

2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год,

2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения

возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим

заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения,

нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные

разделами I и II приложения к настоящим Правилам.

22.08.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У Вас есть такое право, ОДНОЗНАЧНО! После достижения ребёнком 14 лет. см. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II (1). Показания и условия для установления категории

"ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.06.2019 N 823)

17 (1). Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могли бы Вы (платно) помочь составить грамотно такое заявление, с указанием поправок закона и прочее..?

22.08.2019, 16:22

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов, но подобные заявления готовятся на платной основе. Приглашение на личную консультацию запрещено Правилами сайта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2019, 16:22

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи. Услуга платная - ст. 779 ГК РФ.

22.08.2019, 16:24

Хлопотать о переосвидетельствовании в настоящее время лишено смысла.

В учреждении МСЭ Вам откажут в связи с несоблюдением сроков, деньги, потраченные на юриста, будут выброшены на ветер.

22.08.2019, 16:29

---да с удовольствием. Выберите юриста и составим для вас заявление, на платной основе, при достижении ребёнка инвалида 14 лет! На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

22.08.2019, 16:31