Как законный представитель ребенка-инвалида изменить срок установления инвалидности до 18 лет?

Имею ли я право, как законный представитель своего ребенка-инвалида, подать заявление в Медико-социально бюро на повторное переосвидетельствование и установление инвалидности моему ребенку до 18-ти лет? Сейчас инвалидность дана до 14-ти лет. Однако, в июне этого года президентом подписаны изменения в законе, и теперь детям с диагнозом сахарный диабет 1 тип инсудинзависимый дают инвалидность сразу до 18-ти лет. Наше переосвидетельствование было в феврале. Поэтому дали до 14-ти. Опираясь на постановление правительства от 20.02.2006 N 95 (ред. От 27.06.19) 41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению. (законного представителя)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Можете. Согласно пункту 1 ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Так что можете подать такое заявление согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Заявление законного представителя приравнивается к личному заявлению, т.к. недееспособный не может сам действовать в своих интересах.

Спасибо за ответ!

Не можете.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Когда ребенку будет 13 лет и 10 месяцев тогда и займетесь этим вопросом.

Точно подметили.. Спасибо.

Имеете право, как законный представитель своего ребенка-инвалида, подать заявление в Медико-социально бюро на повторное

переосвидетельствование и установление инвалидности ребенку до 18-ти лет

согласно Постановления Правительства

Российской Федерации

от 29 марта 2018 г. № 339

1. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования

устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также

по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.".

2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год,

2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения

возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим

заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения,

нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные

разделами I и II приложения к настоящим Правилам.

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У Вас есть такое право, ОДНОЗНАЧНО! После достижения ребёнком 14 лет. см. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II (1). Показания и условия для установления категории

"ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.06.2019 N 823)

17 (1). Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!