Если на карте сбербанка арест, смогу ли я получать пенсию через отделение сбербанка в полном объеме?
Добрый вечер. Поскольку имеются обеспечительные меры, они будут наложены на все ваши счета.
Статьей 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Среди них:
денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью;
различные компенсационные и единовременные выплаты;
социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми;
средства материнского капитала и другие.
В обязательном порядке вам надо будет обратиться в службу судебных приставов, предоставить документы о том, что данный счет является пенсионным и не является фактически доходом, для отмены списания/удержания средств, в счет чего наложен арест, тем самым уйти оплаты долга по ИП с пенсионного счета. В случает отказа, следует обращаться в вышестоящие инстанции.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)