Чебоксары, 22.08.2019, 16:26

Банк отказывается предоставить номер лицевого счета для опеки - что говорит закон?

Вопрос №16223379 из г. Чебоксары
опубликован 22.08.2019, 16:26
Муж назначен судом опекуном недееспособной (по решению суда и мед экспертизы) матери. Необходимо взять номер лицевого счета для опеки в банке. Банк отказывает. Правомерен ли их отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте взять сведения через органы опеки и попечения или по запросу адвоката. Можно обжаловать действия банка в Центробанк.

22.08.2019, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерен: если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то банк не вправе отказать. Однако если в тексте решения суда ни слова не сказано о порядке исполнения решения суд, то можно подать в суд согласно ст.203 ГПК РФ заявление, чтобы изменили порядок и способ исполнения решения суда.

22.08.2019, 16:28

В банк необходимо отнести решение суда о назначении опекуном мужа. И банк не вправе отказать. Обязан открыть лицеовой счет по обращению. В противном случае писать надо жалобу в Центробанк РФ

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

22.08.2019, 16:29

В таком случае необходимо обратиться в суд о разъяснения порядка пользования счетами в банке и порядке исполнения решения суда ст 56 ст. 203 ГПК РФ.

22.08.2019, 16:30

Решение суда должно исполняться всеми без исключений ст.13 ГПК РФ

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий банка по ст.10 закона " О прокуратуре"

22.08.2019, 16:32

Отказ Вам правомерен. Отказ опекуну - не правомерен. Номер лицевого счета является персональными данными, которые выдаются либо самому субъекту персональных данных, либо по его письменному согласию, либо законному представителю субъекта персональных данных.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

22.08.2019, 16:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит "взять"?-ни кто вам его не выдаст, открывайте номинальный лицевой счёт, и переводите туда средства за опекунство. В силу изменений в Гражданском кодексе РФ, предусмотренные законом № 302-ФЗ. Касаются они порядка распоряжения пенсией, пособиями и другими выплатами, поступающими человеку, взятому под опеку (попечительство).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2019, 16:57

Здравствуйте, уважаемая Марина Евгеньевна!

Во-первых, в данном случае Орган Опеки и попечительства согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» (статьи 4, 8 этого Закона) вправе сам в банке запросить и получить № счета, если он имеется у недееспособного гражданина.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 19 Федерального закона № 48-ФЗ расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так что в данном случае отказ банка правомерен, если ваш муж по своей инициативе обратился в банк.

Удачи Вам.

22.08.2019, 17:03

Именно органы опеки и просят чтобы принесли номер счета из банка и говорят что банк должен этот номер дать.

22.08.2019, 16:39

Если банк не даёт, то можно обратиться в суд, чтобы понудить банк предоставить номер счёта, а согласно статье 13 ГПК РФ решения и определения суда обязательны.

22.08.2019, 16:41

Правильно говорят. См ответ выше

Решение суда должно исполняться ст.13 ГПК РФ

При предоставлении опекунского удостоверения вам банк должен предоставить номер счета.

22.08.2019, 16:41

Понятно, что органам опеки нужен лицевой счет. А банк обязан открыть его при наличии судебного решения тем более, ст.13 ГПК РФ.Тут надо жалобу в Центробанк РФ подавать и иск суд.

22.08.2019, 17:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего банк вам не должен давать, открывайте счёт на имя ребёнка, и на него будут зачислять опекунские. Что вам банк ДОЛЖЕН ДАВАТЬ? Мало того что вы не понимаете, да ещё и юристы ТУПЯТ! Согласно ст. 860.1 Гражданского кодекса РФ, номинальным является счет в банке, открытый его владельцем, в частности, опекуном, для распоряжения средствами, бенефициаром которых является иное лицо, в частности, подопечный. Согласно указанному нормативу, все средства, внесенные на счет, в том числе и самим опекуном, будут являться собственностью подопечного. Положите на счёт подопечного 100 рублей, и вам откроют счёт. А то вам здесь насоветуют "крупные специалисты от юриспруденции!"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2019, 20:13