Все это время я не мог платить кредит так как живу на съемной квартире и супруга в декретном отпуске, ребенку 1 год 5 мес.

Прошу Вас о помощи в консультации, у меня очень не приятная ситуация с банком. В сентябре 2011 я лишился работы, в январе устроился на работу. Все это время я не мог платить кредит так как живу на съемной квартире и супруга в декретном отпуске, ребенку 1 год 5 мес. Все это время я просил банки об отсрочке платежа пока жена выйдет на работу, я объясняю что платить смогу не раньше чем в сентябре 2012, но с меня требуют всю сумму кредита, иначе как они говорят меня посадят на 2 года в тюрьму. Как мне быть? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Алексей, добрый день.

Сразу хотелось бы сказать, что никто вас не посадит. Прецедентов нет. Это обыкновенная банковская "страшилка". Другое дело, банк может взыскать с вас сумму долга в судебном порядке (на определенную дату с последующим начислением процентов, договор же не расторгнут!) и впоследствии вас будут регулярно "навещать" судебные приставы (лучший вариант) или коллекторы.

Очень надеюсь, что обращения в банк о предоставлении отсрочки платежа вы осуществляли в письменной форме и у вас есть соответствующие доказательства.

Если нет, то реакция банка вполне понятна - заемщик не платил с сентября 2011 по январь 2012 (шесть месяцев). Ваш кредит признан проблемным со всеми вытекающими отсуюда последствиями.

Вам следует получить в банке расчет вашей задолженности, чтобы понять ее структуру. Далее надо будет направлять в банк предложения о реструктуризации вашей задолженности и готовности заплатить определенную сумму в счет погашения части задолженности. Все делать ПИСЬМЕННО. Только тогда, когда у вас на руках будут доказательства вашей готовности договариваться и погашать долг, банку будет уже не до суда и взыскания задолженности в судебном порядке.

Договоариваться необходимо, т.к. проценты (допускаю, что в соответствии с кредитным договором повышенные) начисляются каждый день.

Павел Петрович, безумно Вам благодарен за столь быстрый ответ. Огромное спасибо, желаю успехов!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034