Кемерово, 22.08.2019, 17:53

Как аннулировать судимость, чтобы она не отражалась в справке о судимости?

Вопрос №16223675 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2019, 17:53
Муж был осужден условно 20 лет назад по 158 ст. ч. 2 АБВ. Здесь на сайте я прочитала в ответах, что судимость уже погашена. Но в справке о судимости из МВД она фигурирует. Можно ли ее аннулировать полностью, чтобы она не отражалась в справке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы данных не удалят, хотя судимость и погашена.

22.08.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему в справке не уточняется, что судимость погашена?

22.08.2019, 18:01

Потому как Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" не предусматривает этого.

22.08.2019, 18:06

Порядок выдачи сведений, внесённых в справку определяется Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Согласно этого регламента в графе справки «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости. Этот Регламент не раз являлся объектом рассмотрения судебных споров, в том числе и в Верховном суде, в части касающейся отражения в справке сведений о погашённых судимостях, но Верховным судом нарушений в регламенте не установлено.

22.08.2019, 18:13