На газовом счётчике не соответствует клеймо паспорту счётчика, какие взыскания предусмотренные?

На газовом счётчике не соответсвует клеймо паспорту счётчика, какие взыскания предусмотренны?

Лучший ответ

Газовики могут попытаться начислить и взыскать по нормативам. Однако, потребитель вправе ссылаться на то,что он сам несанкционированного вмешательства в прибор учета газа не допускал и его вины нет.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.03.2018 по делу N 33-3647/2018 Требование: О признании незаконным акта проверки газового счетчика и начисления платы по нормативам. Обстоятельства: Сотрудниками ответчика была проведена проверка газового оборудования и приборов учета истца, в ходе которой были выявлены нарушения в использовании прибора учета, в связи с чем истцу был произведен перерасчет начислений, однако истец несанкционированного вмешательства в прибор учета газа не допускал. Решение: Требование удовлетворено.

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Будет пересчет по нормативу. В данном случае если не оплатите то сумму разницы взыщут через суд

Согласно Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ, п 31, 32 и др.

Доступный ответ

Ответ отключен модератором

Действуют Правила по метрологии ПР 50.2.007-2001 "Поверительные клейма". В соответствии с п.3.1.4. этих Правил:

"В тех случаях, когда поверительное клеймо используют совместно с автоматизированной информационной системой, которая обеспечивает однозначное соответствие перечисленных информационных реквизитов и каждого нанесенного поверительного клейма, допускается нанесение на клеймо только идентификационного признака (например, серии, номера и т.п.)."
Взыщут задолженность и неустойку. Вот и вся ответственность.

Спасибо за полезный совет!

Газоснабжающей организацией будет произведен перерасчет объема поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Перерасчет производится по нормативу потребления исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. ИПУ газа снимается с учета. Далее Вы должны будете установить новый ИПУ.

Пункты 29,61 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Начислят оплату за газ по нормативам, а не по показаниям отчётного устройства.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. № 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" были введены новые требования. Пункт 22. Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом изготовленное условное изображение, нанесенные на СИ и (или) на свидетельство о поверке или паспорт (формуляр). Пункт 23. Знак поверки должен иметь четкое изображение, сохраняемое в условиях, в которых СИ эксплуатируется.

Здравствуйте, вообще ответственность должен нести тот, кто Вам этот счетчик устанавливал и принимал в эксплуатацию, с него и надо спрашивать. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

Если в настоящее время прибор учета у Вас опломбирован и принят в эксплуатацию никаких претензий к Вам быть не должно, это проблема газоснабжающей организации, Вы ничего не нарушали и они должны принимать показания прибора.