Юридическая недействительность протокола признания предметов вещественными доказательствами и подписей на бирках

Изъятые при личном досмотре наркотические средства были осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами. Но. При осмотре конверты с веществами не вскрывались, осмотрены конверты запечатанные, на которых были написаны номер справки и заключения экспертиз, что за вещество. Следователь в протоколе осмотра предметов так и писал, конверты не вскрывались при осмотре. И эти неосмотренные по сути вещества признаны вещдоками. Можно ли считать протокол признания предметов вещественными доказательствами юридически ничтожным? (Потом ещё и подписи на бирках признаны фальшивыми).
Лучший ответ

Признать доказательство полученным с нарушением норм УПК может следователь, прокурор или суд. лица, участвующие в деле могут об этом ходатайствовать.

Здравствуйте, Аделаида!

Все очень просто! На стадии ознакомления с материалами дела обвиняемый вправе знакомиться с вещественными доказательствами. В этот момент и можно заявить ходатайство о том, что подписи участвующих лиц поддельные! Но лучше на мой взгляд в суде их осмотреть! Так судья должен будет вскрыть упаковку и по биркам проследить судьбу вещдока-например: протокол обыска/ протокол осмотра/ исследование/ экспертиза! Порядок может меняться.

О осмотр невскрытых конвертов, и признание вещдоками не конвертов, а веществ которые в них есть или нет, это нормально? Можно ли считать, что если осмотр веществ не проведён, то и признание веществ вещдоками не произошло. А значит, нет веществ— нет дела.