Москва, 23.08.2019, 01:17

Можно ли взять кредит под залог дома по брачному контракту.

Вопрос №16224765 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 01:17
Можно ли взять кредит под залог дома по брачному контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит под залог дома и зем участка можно взять.

Не ясен вопрос, что Вы имеете ввиду "по брачному контракту"?

24.08.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Лариса, не совсем понятно какая взаимосвязь между кредитом под залог дома и брачным договором? Уточните свой вопрос для полного ответа.

23.08.2019, 02:39

По брачному договору я являюсь собственником половины дома (коттеджа) и половины участка.

23.08.2019, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если право собственности на Вашу долю зарегистрировано в Росреестре, то никакого согласия других собственников Вам не требуется.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2019, 17:28

Можете брать, раз Вы собственник.

Если дадут. Не всякому банку интересны доли..

24.08.2019, 21:30