Возможность взыскания процентов за задержку выплаты после выигранного суда на оплату жилья у пенсионера-инвалида
Подал и выиграл суд по взысканию оплаты жилья за незаконное пользование жилым помещением. Решение вступило в силу. Исполнительный лист получен и подан в службу суд. приставов. Ответчик пенсионер инвалид 3 группы. Спустя 2,5 месяца ответчик подает заявление на восстановление срока обжалования, мотивируя престарелостью, инвалидностью, юрид. Неграмотностью, болезнью. Судом отказано по причине отсутствия уважительных причин - ответчик на стационарном, курортном лечении, в командировке в срок обжалования не находился. Ответчик подал частную жалобу на определение по отказу. Исполнительное производство по заявлению ответчика в ФССП приостановлено. С момента вступления решения в силу прошло более 4 месяцев. Правомерны ли действия приставов и возможно ли взыскание процентов за затягивание выплаты с ответчика с момента вступления решения в силу до момента поступления первых выплат на мой счет? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
НЕ сможете проценты взыскать. Исполнительное производство должно быть возобновлено с момента вступления решения в законную силу.