Москва, 23.08.2019, 05:53

Как узнать и вписать себя и свою дочь в социальный найм, если уже прописаны в муниципальной квартире, но мама возражает?

Вопрос №16224979 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 05:53
У нас муниципальная квартира, прописаны мама, я и моя дочка, она наниматель социального найма, как мне узнать записана ли я в социальном найме и моя дочь, если нет как нас в него вписать если даже мама будет против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации за дубликатом договора. Если Вы в договоре не указаны, то подавайте заявление о внесении изменений в договор социального найма по факту регистрации.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

23.08.2019, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, а что моя мама может включить в договор без моего согласия своего мужа, даже если я буду против, он не москвич?

23.08.2019, 06:02

Нет, никак не может.

23.08.2019, 06:07

А проживать он может на нашей площади если я против, просто проживать.

23.08.2019, 06:13

Нет конечно-не может, Но если Вы против его проживания, то имеете право путем подачи искового заявления в суд выселить его.

23.08.2019, 07:07

Надежда, вселять и прописывать его против Вашей воли она не вправе, обратитесь в суд с иском о его выселении.

23.08.2019, 11:28