Иркутск, 23.08.2019, 08:22

За какие сроки нужно вступить в наследство!? Я на роботе вахтой приеду только в середине сентября а полгода уже в августе.

Вопрос №16225380 из г. Якутск
опубликован 23.08.2019, 08:22
За какие сроки нужно вступить в наследство!? Я на роботе вахтой приеду только в середине сентября а полгода уже в августе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам целесообразно направить заявление нотариусу почтой. При этом, согласно ст. 1153 ГК РФ, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. В противном случае, придется восстанавливать срок в судебном порядке.

23.08.2019, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.08.2019, 08:30

Лидия,

Срок, установленный законом для принятия наследства - 6 месяцев. Вам необходимо либо подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

23.08.2019, 08:56

Что означает фактическое принятие наследства.

23.08.2019, 09:10

Понятие фактического принятия наследства установлено ст. 1153 ГК РФ.

23.08.2019, 09:14

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.08.2019, 09:15