Тула, 23.08.2019, 08:55

Как будет пересчитан налог на имущество при переоценке кадастровой стоимости недвижимого имущества юридического лица?

Вопрос №16225490 из г. Тула
опубликован 23.08.2019, 08:55
Юридическое лицо проводит переоценку кадастровой стоимости своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Будет ли пересчитан налог на имущество за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно как Вы производите переоценку кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно оспаривать, а не переоценивать. Если речь идет именно об оспаривании, то перерасчет производится с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости.

23.08.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Оспариваем кадастровую стоимость, для чего и делаем переоценку. Кем устанавливается дата начала применения оспариваемой кадастровой стоимости. Если мы её оспорим в судебном порядке в этом году, то можно ли будет сделать перерасчёт за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

23.08.2019, 11:38

Перерасчет можно будет произвести по тому имуществу, кадастровая стоимость которого будет снижена. Перерасчет производится с того времени, когда эта (оспариваемая) стоимость установлена была кадастровой палатой.

04.09.2019, 10:24