Организация столкнулась с переоценкой кадастровой стоимости земельного участка и требованиями госналогинспекции о дополнительной выплате налога - законно ли это?

Наша организация купила земельный участок по кадастровой стоимости... и соответственно по этой стоимости выплачивала земельный налог... вез каких либо предупреждений и без нашего ведома была произведена переоценка кадастровой стоимости... теперь стоимость увеличилась многократно и госналогинспекция требует выплаты земельного налога по новой кадастровой стоимости за прошлый и нынешний год... законно ли это?
Лучший ответ

В соответствии со статьями 390, 391 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Во исполнение пунктов 11 и 13 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, приказом Минэкономразвития Российской Федерации N 222 от 12.08.2006 утверждены Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка.

неизвещение Организации со стороны органа кадастрового учета о многократном повышении кадастровой стоимости земельных участков; не объяснение причин увеличения кадастровой стоимости, делает неправомерным такое доначисление налога

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))