Сочи, 23.08.2019, 09:41

Бывшая сотрудница ИП подает жалобу в трудовую инспекцию на невыплату отпускных - как правильно оформить документы в соответствии с законодательством?

Вопрос №16225651 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2019, 09:41
Сотрудница уволилась 1 год и 3 месяца назад, подала жалобу в трудовую инспекцию о невыплате отпускных, как правильно написать пояснение к приложенных документам, опираясь на законодательные акты? Работала у ИП на ЕНВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пояснение пишется в свободной форме, потому что законодательством не установлена ни форма такого пояснения ни его содержание

В пояснении вы таки нужно писать что согласно ст 136 ТК РФ отпускные бывшей сотрудницы были выплачены своевременно и в полном объеме, что подтверждается следующими документами (перечислите их)То что Ип был на ЕНВД здесь значения не имеет, потому что Ип как работодатель согласно ст 22 тК РФ обязан своевременно и в полном объеме выплачивать отпускные Согласно ст.392 ТК РФ работнику дается один год для обращения в суд:а разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

На этот момент вы также можете сослаться в пояснении что работница за истекший один год и три месяца ни разу не обращалась по поводу невыплаты отпускных.

23.08.2019, 09:53

Заявите сроки исковой давности - подобные заявления могут подаваться только в течении года с момента увольнения.

23.08.2019, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего, нужно понять, выплачивали ей в принципе отпускные согласно главе 19 ТК РФ или компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и имела ли она право на отпуск или компенсацию. Если выплачивали, так и указать в объяснении. Если нет, то необходимо провести обоснование, по какой причине этого не произошло. Вполне возможно, у неё просто не было неиспользованного отпуска или права на отпуск. То есть старый она могла использовать, а новый ещё не заработала.

23.08.2019, 09:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо писать как есть. Если отпускные не выплачивлись, то просто выплатите их, сколько должны. Т.к. это нарушение (ст. 127 ТК РФ).

И напишите сколько и когда выплатилил.

23.08.2019, 09:45

Нужно сослаться на статью 127 Трудового кодекса Российской Федерации при написании жалобы в трудовую инспекцию.

23.08.2019, 09:45

В данном случае вопрос решается не в суде, а в административном порядке, поэтому речь не идет о сроке исковой давности. Речь идет о рассмотрении заявления об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 кОАП РФ. срок давности привлечения к административной ответственности составляет всего два месяца с момента увольнения. Срок давно прошел.

В пояснении укажите Вашу версию событий. В любом случае срок привлечения к ответственности истек, что бы Вы не указали в пояснении.

23.08.2019, 09:46

В данном случае бывший работник пропустил сроки для подачи претензий, в данном случае составляют 1 год.

В пояснении следует обосновать причину невыплаты отпускных, может например работник не имел право на отпуск либо его использовал (была выплачена компенсация).

см. ст. 127 и 392 ТК РФ.

23.08.2019, 09:47

В любом случае инспекцией труда будет проведена проверка данных фактов. Заявите о пропуске срока обращения 1 год. Вообще то ст.127 ТК РФ для ИП ни кто не отменял. Удачи.

23.08.2019, 09:50

В соответствии со ст.392 (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спор).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но эти сроки для суда. Также истек срок давности для привлечения к административной ответственности.

Пояснение пишите как есть, также ссылаясь на сроки давности.

23.08.2019, 09:53

Если вы согласны с требованиями бывшей сотрудницы, то нужно писать так как было на самом деле. Вот, собственно, таким образом и пишите. Если не согласны, изложите свои доводы, почему вы не согласны.

На какие, собственно, акты вы собираетесь опираться в вашем ответе?

Если не платили отпускные, то так и напишите, что не платила (потому что денег не был, например). А вообще, можете вообще ничего не писать, поскольку даже если с вашей стороны имело место нарушение трудового законодательства. То привлечь вас к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ нельзя, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности по этой статье.

Что касается сроков давности по ст.392 ТК РФ, то в вашем ответе в трудовую инспекцию на нее ссылаться не нужно, поскольку это статья, которая устанавливает срок давности для обращения в СУД, а в вашем случае этого нет.

23.08.2019, 09:57

Сотрудница проработала у ИП с 01,07,2013 г по 25,05,2018 года отпуск ей выплачивался в 2014, 2015, 2016 в 2018 г выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, но рко она не подписала, и по этому обратилась в ГТИ с заявлением о невыплате компенсации.

23.08.2019, 09:48

Если согласно статье 127 Трудового кодекса Российской федерации ей была выплачена компенсация, то оснований для того, чтобы оплачивать отпускные или компенсацию снова нет. Так можете и указать в объяснении.

23.08.2019, 09:50

Что такое рко. компенсацию должны выплатить в любом случае.

23.08.2019, 09:53

Ст.17 ТК действующая редакция.

23.08.2019, 09:53

Так и дайте пояснения с учетом изложенных вами обстоятельств с письменным подтверждением доводов ст. ст. 357, 385 - 393 ТК.

23.08.2019, 10:03