Санкт-Петербург, 23.08.2019, 10:21

Возможно ли открыть ИП по временной регистрации при покупке квартиры в строящемся доме и перенести его на постоянный адрес?

Вопрос №16225744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2019, 10:21
Купила квартиру в строящемся доме, который должен быть сдан через 1 год. Можно ли открыть ИП по временной регистрации? И чтобы в дальнейшем при истечении срока временной регистрации ИП не ликвидировали, а перенесли на постоянный адрес (на постоянную регистрацию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация ИП возможна по месту жительства или месту пребывания. Под местом жительства понимают постоянную прописку в паспорте, и этот адрес для регистрации ИП в ИФНС всегда в приоритете. То есть, где бы фактически не проживал предприниматель, его местом жительства будет считаться прописка. И только если постоянной прописки в паспорте нет, то можно открыть ИП по временной регистрации (месту пребывания). Однако здесь надо учитывать, что физлицо получит статус предпринимателя только на период действия временной регистрации. Причем, этот срок должен быть достаточно долгим. И хотя по закону в открытии ИП по временной регистрации сроком менее полугода запретов нет, но ИФНС по разным причинам будет стараться выдать отказ в этом. То есть, регистрировать ИП лучше все-таки по прописке. Тем более, что, независимо от места жительства, вести бизнес можно по всей территории России, без ограничений.

23.08.2019, 10:58

Продлевайте временную регистрацию.

При получении по данному адресу постоянной регистрации подайте заявление в ФНС о перерегистрации по месту постоянной регистрации.

23.08.2019, 12:59

По истечению срока временной прописки (например, через 1 год) ИП ликвидируют? Или если есть постоянная прописка (а через 1 год дом будет сдан и появится постоянная прописка) ИП автоматически переведут на постоянный адрес?

Как быть? Если нужно открыть ИП, но не хочется, чтобы его ликвидировали по истечению срока временной регистрации.

Спасибо за ответ.

23.08.2019, 12:21