Отказ Конституционного суда РФ в рассмотрении жалобы на неконституционность Распоряжения Правительства с 27 ноября 1995 года

Вопрос №16225760 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2019, 10:03
29 мая 2019 года Конст. Суд Р.Ф. отказал мне в рассмотрении моей жалобы-заявления на неконституционнсть Распоряжения Правит-ва за подписью Черномырдина В.С. от 27 ноября 1995 г. №1626-р. В Определении сказано: жалоба признаётся допустимой если оспариваемый закон применён в конкретном деле, где судом в юр. процедуре разрешается вопрос заявителя устанавливаютя и исследуются факт ические об-ва"
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что указанное вами постановление от 27 ноября 1995 г. №1626-р не было применено в конкретном деле и само по себе ваши права не нарушило.

23.08.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Это значит, что данным Постановлением Ваши права не нарушены - у Вас не было какого либо судебного разбирательства по конкретным обстоятельствам, связанным с его применением.

23.08.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Галина, Вы имеете право обжаловать по Федеральному конституционному закону от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации", его статье 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации. Видимо ваши права оспариваемым законом не затронуты, или не доказано, что они затронуты этим оспоримым законом.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего Вопроса!

23.08.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В вашем случае

не подтверждено применение оспариваемых норм судом в конкретном деле заявителя, а потому данная жалоба не может быть признана допустимой.

Иначе говоря до обращения в КС вы не обращались в суд общей юрисдикции решение которого нарушило бы ваши конституционные права

В соответствии со статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" граждане вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде, что должно быть подтверждено копией официального документа.

23.08.2019, 12:25

А разве уменьшение моего рублёвого спецвклада в Сбербанке в 2,8 раза не является конкретным

делом, которое я просила рассмотреть Конст. Суд, как не соответствующее ст 35 п.2.

23.08.2019, 11:58

Имеется в виду, что нарушено Ваше право, Вы обратились с иском в суд (районный или мировой), дело рассматривалось и решение вынесено не в Вашу пользу. А уже после Вы обратились в Конституционный суд.

23.08.2019, 11:59

Нет. Не является. По факту у Вас нет оснований для обращения в КС РФ. У вас не было обращения в суды, кроме Конституционного. Такие жалобы не рассматривают.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

23.08.2019, 12:00
Это лучший ответ

Полагаю, что Постановление Правительства от 27 ноября 1995 г. №1626-р нарушило ваши права применительно к уменьшению вашего рублевого спецвклада, но в этом случае вам следовало сначала обращаться в Верховный Суд РФ с соответствующим иском об оспаривании указанного постановления, подписанного Черномырдиным. И если бы Верховный Суд вам отказал, то тогда уже можно было бы обращаться в КС РФ, поскольку указанное постановление было применено в конкретном деле.

23.08.2019, 12:08

Уважаемая Галина, Вы имеете право обжаловать по Федеральному конституционному закону от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации", его статье 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации. Видимо ваши права оспариваемым законом не затронуты, или не доказано, что они затронуты этим оспоримым законом.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего Вопроса!

23.08.2019, 12:23

А Распоряжение за подписью Черномырдина В.С.Это считать законом. Оно приравнено к закону

или нет?

23.08.2019, 12:14

А Распоряжение за подписью Черномырдина В.С. является подзаконным актом.

23.08.2019, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это нормативно правовой акт, который силой закона не обладает, а издается на его основе

Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации"

""Статья 23. Акты Правительства Российской Федерации

""Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

""Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального конституционного закона от 31.12.1997 N 3-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Порядок принятия актов Правительства Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным конституционным законом от 31.12.1997 N 3-ФКЗ)

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации подписываются Председателем Правительства Российской Федерации.

Датой официального опубликования постановления или распоряжения Правительства Российской Федерации считается дата первой публикации его текста в одном из официальных изданий Российской Федерации.

Постановления Правительства Российской Федерации, за исключением постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотлагательно.

КонсультантПлюс: примечание.

Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 уточнен порядок вступления в силу актов Правительства РФ.

Постановления Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства Российской Федерации не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Правительство Российской Федерации вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.

23.08.2019, 12:17

Это чиновник, Постановление это подзаконный акт. Зако́н в юриспруденции — в узком смысле нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке...

23.08.2019, 12:24

В соответствии со статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" граждане вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде, что должно быть подтверждено копией официального документа.

А Распоряжение за подписью Черномырдина В.С. это подзаконный акт.

23.08.2019, 12:36

Нет конечно.

Это не закон.

Это подзаконный акт. Его законность должен Верховыный суд рассматривать, согласно гл. 21 КАС РФ.

23.08.2019, 12:40