Как избавиться от неоплаченного долга у МФО Займ-Экспресс и отразить его погашение в кредитной истории?
В 2015 году взял в долг у МФО Займ-Экспресс 10-000 р.
Процентная ставка на тот момент был 730% годовых.
В связи с тяжёлой жизненной ситуацией не смог выплатить во время долг.
Требования погасить долг игнорировал.
Сменил номер телефона.
Сейчас 2019 год, судя по всему срок исковой давности прошёл и МФО не подали наменяв суд.
В отчёте о кредитной истории я вижу этот долг не погашенным.
Как мне от него избавится?
Списываются ли такие долги?
В МФО по номеру договора я пробил они хотят с меня получить 310 тысяч.
В КИ висит задолжность 10000 + 1500 за просрочки.
Подскажите возможные пути решения данной ситуации, цель - отразить в КИ погашение этой задолжности но не ценой 310 тысяч конечно.
Лучший ответ
Сможете избавиться от долга если к Вам предъявят иск, в суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности. После отказа судом в иске обязательство прекратится, до это момента оснований для списания нет.
Спасибо, все понятно!
Добрый день! Вы сами можете обратиться в суд и списать задолженность!
Спасибо, теперь все ясно.