Ахтубинск, 23.08.2019, 13:28

Менее 5 лет владела квартирой по договору купли продала за 1 млн руб должна ли я платить налог.

Вопрос №16226688 из г. Махачкала
опубликован 23.08.2019, 13:28
Менее 5 лет владела квартирой по договору купли продала за 1 млн руб должна ли я платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы освобождаетесь от уплаты налога, так как владели квартирой более 3 лет, платить ничего не надо, подайте только 3-НДФЛ для отчетности.

23.08.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Евгения!

1. Когда у вас было зарегистрировано право собственности?

2. На каком основании вы получили квартиру - купили, получили в дар или в наследство?

3. Определена ли кадастровая стоимость квартиры? Если да - какая стоимость?

23.08.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1. 2017 г 2.купила 3.кадастр стоимость где-то 450-500 тыс руб.

23.08.2019, 13:45

Налог платить не будете, если в следующем году подадите налоговую декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, раздел о налоговом вычете.

23.08.2019, 14:05

Почему не буду и на что именно подавать налоговый вычет.

23.08.2019, 14:11

Налоговый вычет при продаже квартиры составляет в силу ст. 220 НК РФ 1 млн рублей. В Вашем случае налоговый вычет равен сумме сделки. Соответственно, налогооблагаемая база будет равна нулю. Но декларация подать нужно будет.

23.08.2019, 14:14