Проданной квартирой я владела менее 3-х лет.
В период с 1 января по 30 апреля 2011г. Вы будете обязаны подать декларацию по форме №3НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства, включив в неё полученную от продажи квартиры сумму. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право на имущественный вычет по пп.1п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.(с превышения НДФЛ составит 13%, то есть 130000руб) либо просить произвести зачёт затрат на покупку проданной квартиры из полученной от продажи квартиры суммы. Если продали не дороже, чем купили и есть документы по затратам на покупку проданной квартиры, то тогда НДФЛ платить не придётся. Если Вы ни разу не пользовались имущественным вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то при покупке квартиры можете вернуть НДФЛ на всю сумму, то есть 13% от 1,8 млн. руб., если имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы. Оба вычета заявленные одновременно взаимозачитываются в декларации. На вычеты нужно подать вместе с декларацией заявление, т.к они не предоставляются автоматически. Нерезиденты права на вычет не имеют, а НДФЛ платят по ставке 30% (ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))