Обязательства и налогообложение при использовании участка под малоэтажное строительство
Да, использование земельного участка обязательно. В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
Ставка налога 0, 3 %
Есть ли разница по назначению участка под ИЖС и малоэтажное строительство?
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Мне предлагают приобрести 2 земельных участка. У одного назначение ИЖС, у другого - малоэтажное строительство. На участке под ИЖС в течение 10 лет обязательно нужно построить жилое строение. Есть ли подробное требование к владельцам участков под малоэтажную застройку? И что подразумевает законодатель под самой формулировкой малоэтажное строительство? Есть ли требования по площади таких участков? Или может быть другие требования и обязательства при владении участков с назначением малоэтажное застройки?
Ответы на свои вопросы Вы найдете в Правилах землепользования и застройки вашего населенного пункта, единственное, что Вам нужно знать - зону застройки. Расшифровка терминологии - в градостроительном кодексе РФ.