Банк требует от благотворительного фонда указать выгодоприобретателя при оплате лечения ребенка

Вопрос №16227056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2019, 15:10

Благотворительный фонд, по письму мамы несовершеннолетнего ребёнка, оплатил лечение ребёнка в медучреждении и после этого ребёнок прошел кур лечения, теперь банк, через который прошла оплата требует от фонда, оплатившего лечение, заполнить бланк с указанием сведений о выгодоприобретателе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований разглашать персональные данные

выгодоприобретателя. Все основания установлены ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

23.08.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну банк может требовать. Т.к. в данном случае он проверяет платеж на основании закона.

См Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ ст. 7, положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019) гл. 2

23.08.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ваши юристы или не умеют читать, или вообще юристы фэйковые, их задача получать деньги, а не отвечать на вопросы. Я спрашивал: "Может-ли несовершенно летний ребёнок, лечение которого оплачено благотворительным фондом, считаться выгодоприобретателем?" А в ответе говорится о действиях банка. Разве в вопросе я спрашивал о банке?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ничего страшного в этом нет. Нужно всего лишь заполнить анкету. Банк исполняе требования Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.Такие полномочия даны банку законом.

татья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на филиалы и представительства, а также на дочерние организации организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, расположенные за пределами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству государства их места нахождения.

23.08.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Ваши юристы или не умеют читать, или вообще юристы фэйковые, их задача получать деньги, а не отвечать на вопросы. Я спрашивал: "Может-ли несовершеннолетний ребёнок, лечение которого оплачено благотворительным фондом, считаться выгодоприобретателем?" А в ответе говорится о действиях банка. Разве в вопросе я спрашивал о банке?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Виктор, можно сослаться на ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

О персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017))»Глава 2. ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ»Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

2) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных;

2.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения";

2.3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, пенсионным законодательством Российской Федерации;

3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

5) обработка персональных данных членов (участников) общественного объединения или религиозной организации осуществляется соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;

7.1) обработка полученных в установленных законодательством Российской Федерации случаях персональных данных осуществляется органами прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора;

8) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обязательных видах страхования, со страховым законодательством;

9) обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан;

10) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

3. Обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

4. Обработка специальных категорий персональных данных, осуществлявшаяся в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась обработка, если иное не установлено федеральным законом.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

23.08.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваши юристы или не умеют читать, или вообще юристы фэйковые, их задача получать деньги, а не отвечать на вопросы. Я спрашивал: "Может-ли несовершенно летний ребёнок, лечение которого оплачено благотворительным фондом, считаться выгодоприобретателем?" А в ответе говорится о действиях банка. Разве в вопросе я спрашивал о банке?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Требования правомерны. Согласно Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

23.08.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ваши юристы или не умеют читать, или вообще юристы фэйковые, их задача получать деньги, а не отвечать на вопросы. Я спрашивал: "Может-ли несовершенно летний ребёнок, лечение которого оплачено благотворительным фондом, считаться выгодоприобретателем?" А в ответе говорится о действиях банка. Разве в вопросе я спрашивал о банке?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Банк соблюдает внутренние инструкции которые выданные центробанком - иначе могут лишиться лицензии - ничего страшного нет

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Закона о противодействии легализации доходов организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в том числе до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 данной статьи, установив в отношении физических лиц следующие сведения - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 данной статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения.

Пунктом 2.1 Положения об идентификации клиентов предусмотрено, что при идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца кредитной организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 и 2 к данному Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок.

В соответствии с приложением 1 к указанному выше Положению сведениями, получаемыми в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента - физических лиц, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев, являются: 1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии последнего); 1.2. Дата и место рождения; 1.3. Гражданство, 1.4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).

23.08.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ваши юристы или не умеют читать, или вообще юристы фэйковые, их задача получать деньги, а не отвечать на вопросы. Я спрашивал: "Может-ли несовершеннолетний ребёнок, лечение которого оплачено благотворительным фондом, считаться выгодоприобретателем?" А в ответе говорится о действиях банка. Разве в вопросе я спрашивал о банке?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Выгодоприобретателем будет несовершеннолетний в лице родителя, т.к. родитель действует от имени несовершеннолетнего.

23.08.2019, 17:23

Все ответившие юристы не поняли вопроса. Они говорят о том, что банк вправе требовать данные на выгодоприобретателя, а это и без них понятно. Я спросил, может-ли несовершеннолетний ребёнок, лечение которого оплачено фондом, СЧИТАТЬСЯ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ. по федеральному закону № 135 ФЗ "О благотворительности..." ребёнок является БЛАГОПОЛУЧАЕТЕЛЕМ.

23.08.2019, 20:34

Да, ребенок в данном случае является выгодоприобретателем.

23.08.2019, 20:41

Да, является ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ. по федеральному закону № 135 ФЗ "О благотворительности, Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция).

24.08.2019, 04:16