После приобретения квартиры на материнский капитал, приставы требуют включить детей в долю - возможны ли штрафы и на какую сумму?

Вопрос №16227855 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2019, 18:57
Купила квартиру на мат капитал старшему сыну. По совету юриста, двоих старших сыновей не включила в долю, так как не смогут принять участие в гос. программах. Ровно через год в июне прокуратура подала иск об исполнении, включить детей в долю. Сейчас спустя месяц пристав отправляет письмо и указывает сроки 3 дня исполнить срочно. Я не отказываюсь, просто я сейчас в отпуске, без денег), выйду на работу в сентябре и потихоньку все сделаю. Могут ли мне установить сроки и предъявить штраф? Сколько?, если я простой гражданин. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае, вы уже не исполнили решение суда в предусмотренный законом 5 дневный срок, поэтому исполнительский сбор будет предъявлен в любом случае.

23.08.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но решение суда было прописано только обязать и все сроки небылимрописаны.

23.08.2019, 19:19

Решение суда подлежит исполнению сразу после вступления решения суда в законную силу ст. 13 ГПК РФ.

23.08.2019, 19:27