Нуждающийся пенсионер - право ли на алименты от трудоспособной жены?
Анна, статья 90 СК РФ прямо говорит о том, что в случае развода и подачи алиментов Вашим супругом, он будет по решению суда получать от Вас алименты. Бывший супруг сможет доказать это легко - он пенсионер и его пенсии не будет хватать на самое необходимое. Скорее всего будет так.
А что Вы так, - решили бросить своего мужа в старости? Это Вас не красит.
Его пенсия превышает прожиточный минимум поэтому он не может быть признан нуждающимся.
Алименты могут быть присуждены при совокупности 3 обстоятельств - нетрудоспособность, нужда и приобретение нетрудоспособности в период брака. Его пенсия выше прожиточного минимума, следовательно он уже не может взыскать с Вас алименты.