Как восстановить льготный стаж после работы на 0.5 ставки во время декретного отпуска и возможно ли это доказать в суде?

• г. Нижний Новгород

Находясь в декретном отпуске меня вызвали на работу чтоб не терять пособие на ребенка оформили на 0.5 ставки. По выходу из декрета по сведениям пенсионного фонда у меня так и осталось 0.5 ставки. А льготный стаж идет если ставка единица. Хотя я уже работала на полный рабочий день. Это время почти 5 лет у меня не шел льготный стаж. Как мне теперь его восстановить и возможно ли это доказать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться сначала с письменной официальной претензией к работодателю, а затем если он не захочет в добровольном порядке решить вопрос - в трудовую инспекцию.

Если вопрос не будет решен и трудовой инспекцией - то остается только суд, но суд - это надолго, поэтому посоветовала бы сначала попробовать до суда разобраться.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!