Банк продал коллектив, агентство подает на суд мировой, присуждая мне большую сумму долга. Отмена решения суда и новое заявление в другом суде - мой опыт и возражение.
Здравствуйте, если с момента последнего платежа не прошло три года (не истёк срок исковой давности), то Вы можете на основании ст.333 ГК РФ просить суд о снижении размер неустойки в связи с его не соответствием объему допущенных Вами нарушений и чрезмерностью.
Как правило при расчете неустойки Вы можете исходить из ключевой ставки ЦБ России (возьмите за основу правила расчета процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ).
Вам следует составить возражение относительно исковых требований, если вы не согласны с исковыми требованиями полностью или частично. Можете представить суду свой контррасчет, просить о снижении неустойки.
Все верно, нужно написать аргументированные возражения.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.
Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.