Можно ли повторно подать иск в суд, если первоначальный иск был отклонен и истец не обжаловал решение в течение года?

Банк подал в суд на должника, чтобы взыскать просроченную задолженность, но ответчик в суде заявил о пропущенном сроке исковой давности. Суд встал на сторону должника, банку в иске отказали. Через год банк обанкротился, а этот незакрытый долг продал коллекторскому агентству. Коллекторское агентство обратилось вначале в мировой суд о вынесении судебного приказа, должник обращается в мировой суд об отмене судебного приказа, его отменяют. Агентство подало в суд о возбуждении производства по гражданскому делу. Вопрос: если суд первой инстанции отказал в иске, истец данное решение не обжаловал ни через месяц. Ни через год, можно ли по этому делу вновь обращаться в суд?

Лучший ответ

Вера Александровна, доброго дня Вам.

Нет, это не законно.

У Вас есть право направить возражения в суд, такое право предоставлено на основании статьи 35 ГПК РФ.

С уважением.

Вера Александровна, здравствуйте!

Банк продал долг коллекторскому агентству незаконно, поскольку в иске о взыскании было отказано в связи с пропуском исковой давности.

Вам нужно направить возражения в суд обосновав тем, что о взыскании данного долга первоначальному кредитору было отказано.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, нельзя, пишите возражение по тем же основаниям, банк просто "кинул" коллекторов.

Спасибо, буду знать.

Вам следует представить в суд копию данного решения по тождественному иску и суд прекратит производство по делу.

Спасибо за понятный ответ!

Вам достаточно представить в суд копию определения суда об отказе в иске банку. Думаю и коллекторам в иске будет отказано на том же основании.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вера, вам нужно написать ходатайство о прекращении производства по делу, приложив первое решение суда. Банк незаконно продал долг, но суд самостоятельно об этом не узнает, вам нужно проявить инициативу в суде.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо!

Добрый день, на основании ч. 1 ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Спасибо, что проконсультировали!