Проблема с разбитой вазой в гостиничном ресепшене - конфликт цен и ответственности
При размещении в гостинице возле ресепшен упавшая с чемодана сумка разбила одну из 2 х ваз, стоявших на полу. Вазы не закреплены и ничем не огорожены. На дне оставшейся целой вазы ценник 1 090 р, директор настаивает, что комплект из 3 х ваз стоил 30 тыс руб и требует заплатить 9 тыс руб. Что делать?
Никаких обязательств у гостя в данном случае нет.
Предлагайте администрации в судебном порядке решить этот вопрос.
Вы можете заплатить только за ту вазу, которую вы разбили. Остальным вазам вы не нанесли ущерб.
Откажитесь. Риск случайной гибели имущества несет его собственник согласно ст. 211 ГК РФ. Отвественность возможна только в случае вины! Здесь нет Вашей вины, а только неосмотрительность собственника, который их разместил в таком месте.
Так, если ценник на вазе 1 тыс 90 р, а заплатить требуют 9 тыс., как быть?
Доброе утро, отказаться, мотивируя отсутствием умысла и неосторожности, на правилах, которые они возможно быстро сделали с указанием "стоимости возмещения" внимание не обращайтесь.