А если кредитная карта со сроком до востребования, то как считать срок исковой давности?
Срок давности исчисляется со дня нарушения права банка, то есть со дня первой просрочки. Вид карты значения не имеет никакого.
Кредитная карта с неопределённым сроком исполнения обязательств может содержать в договоре пункт: Срок исполнения обязательств определён моментом востребования. В таком случае, срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда кредитор выставил вам "Заключительное требование". Все, кто пишут вам, что правила СИД исчисляются со дня первой просрочки по любым кредитным картам - это в корне не верно. Таким образом, вы не правильно подготовитесь к суду, не сможете грамотно помочь судье разобраться с началом срока исковой давности. А мировым судьям, порой это необходимо.
ГК РФ Статья 200:
"По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока."
Внимательно читайте договор.