Керчь, 24.08.2019, 13:13

Вопросы наследства - Есть ли шансы выиграть суд о праве собственности на квартиру и какая оценка имеет значение?

Вопрос №16229838 из г. Симферополь
опубликован 24.08.2019, 13:13
8 лет назад умер мой отец, на которого оформлены две квартиры: та, в которой живу я, и та, в которой живет мама. Мама отказалась от наследства по совету " доброго и знающего человека". Наследницы две-я и моя сестра, обе вовремя подали заявления о принятии наследства. До смерти отца у нас с сестрой была устная договоренность о том, чт о квартира, в кот. живу я, останется за мной, а та, в кот. живет мама, за сестрой. Сестра живет в Германии, последний раз в России была на похоронах отца, с тех пор к маме приезжать и оформить со мной Соглашение о разделе наследства или, хотя бы, оформить на кого-то из германских родственников доверенность на подписание Соглашения (хотя я давно выслала ей точный текст доверенности для оформления только этой операции) и прислать человека сюда-отказывается. Вопрос 1. Есть ли у меня шансы выиграть суд, если я подам иск о признании меня собственницей квартиры? Вопрос 2. Какая оценка квартир имеет значение в суде-2011 года, когда умер отец или теперешняя? Благодарю за ответ, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно, но при правильном изложении требований иска и др.обстоятельств по делу.

2. Оценка принципиального значения не имеет, но имеют значение др.документы наследственного дела.

25.08.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

1. При участии в подготовке процесса и самом процессе грамотного юриста шансы есть.

2. Потребуется новая оценка.

24.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ ! : )

Елена,

Сестра наследство приняла, сроки для оформления документов законом не установлены, на каком основании будете признавать себя собственником квартиры?!

25.08.2019, 09:55

Иск об установлении факта принятия наследства решит все.

25.08.2019, 13:55

Вы пишите, что обе приняли наследство!

Нет, у Вас нет шансов.

Оценка нужна на момент подачи иска в суд, так же подойдет кадастровая стоимость.

25.08.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, здравствуйте.

1. Если и Вы, и Ваша сестра подали нотариусу заявление о принятии наследства, то вы обе считаетесь принявшими наследство. Ваши доли в праве собственности равны.

2. Вы вправе предъявить иск о разделе наследственного имущества. Суть иска заключается в следующем: Вы просите передать в Вашу собственность долю, принадлежащую Вашей сестре в одной из квартир, а ей - долю, принадлежащую Вам в другой квартире. Таким образом Вы станете собственником одной квартиры в целом, а Ваша сестра - собственником другой квартиры в целом.

3. Для подачи такого иска необходимо оценивать рыночную стоимость каждой из квартир, в том числе, стоимость 1/2 доли в каждой из квартир на период подачи иска. Это - обязательно.

4. Цена Вашего иска будет равна стоимости 1/2 доли в той квартире, на которую Вы претендуете. Государственную пошлину исчисляйте из этой суммы.

26.08.2019, 06:28

В данном случае суд откажет в удовлетворении искового заявление.

26.08.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На день ухода отца, владельца квартиры, я уже 11 лет оплачивала за нее коммуналку,

7 лет одна жила в этой квартире (дети и внуки живут в другом городе), 4 года была прописана в ней.

Кроме устной договоренности с сестрой (до смерти отца) о таком разделе наследства между нами, есть ее письмо

об отказе от моей квартиры (понимаю, что не документ, но все же).

Это очень неудобно, жить много лет в квартире, которая мне не принадлежит, по нескольким причинам.

Кроме того, мы обе уже, мягко говоря-,немолодые, ждать еще 10 лет, до истечения установленных законом 18, очень не хочется, да могу и не дождаться.

Не хочется оставлять суды на долю детей.

25.08.2019, 13:45