Санкт-Петербург, 24.08.2019, 13:53

Как прописать маму у дочери для ухода в случае её без сознания?

Вопрос №16229922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2019, 13:53
Мама находится без сознания, для дальнейшего лечения и ухода необходимо прописать её у дочери, собственника квартиры, как это можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, органы регистрации в таком случае могут выехать к вашей маме для учинения ею подписи, по вашему письменному заявлению или данные бумаги может заверить нотариус заявление мамы, Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

24.08.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Никак не сможете сделать. Потому что в таком состоянии она не сможет явиться для регистрации. А ее подпись необходима.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". раздел 3

24.08.2019, 13:55

Нужно оформлять опеку. Иным образом никак не получится зарегистрировать маму у дочери без непосредственного участия самой мамы.

Для оформления опеки необходимо в судебном порядке нужно лишать маму дееспособности. Для оформления опеки нужно обращаться в орган опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

24.08.2019, 13:58

Признавайте ее недееспособной в судебном порядке. После принятия иска судом обратитесь в орган опеки и попечительства для назначения Вас временным опекуном до вынесения решения судом и его вступления в законную силу (после чего ООП назначит Вас постоянным опекуном недееспособного).

Ст.29 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".

24.08.2019, 13:59

Вы не сможете зарегистрировать маму в квартире в таком состоянии.

Нужно обратиться в орган опеки для оформления опеки над мамой

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно

Став опекуном по распоряжению органов опеки у вас будет возможность зарегистрировать маму по месту проживания

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

24.08.2019, 14:03

Здравствуйте, зарегистрировать по месту жительства человека, который находится в бессознательном состоянии невозможно не оформив над ним опеку. Возникает вопрос, а зачем это Вам нужно? Медицинскую помощь обязаны оказывать вне зависимости от регистрации, на это прямо указывает Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Такие же положения содержит Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Так что если Вам отказывают в оказании медицинской помощи по причине отсутствия регистрации по месту жительства, это повод для подачи жалобы в прокуратуру.

24.08.2019, 14:37

Здравствуйте. Ни один из юристов не привел Вам закон который запрещал регистрировать больного человека без сознания. Зарегистрироваться можно и не присутствуя. Хотя и такая процедура прямо и не предусмотрена законом.

Ни в одном из законов РФ нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия.

Вся процедура протекает по тому же плану, что и обычно, только вместо этого человека на прием является его доверенное лицо.

В Вашем случае необходимо ждать, пока она придет в сознание. После этого возможно подписать доверенность, которая в ряде случаев может быть удостоверена главным врачом. Согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

24.08.2019, 14:53

Здравствуйте.

Это возможно сделать только через суд - дочь подает иск о признании мамы недееспособной (ст. 29 ГК РФ)

Далее - по заявлению дочери в органы опеки и попечительства оформляется опека над мамой

Только после оформления опеки возможно маму зарегистрировать по адресу опекуна - то есть дочери

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

24.08.2019, 16:36

А если оформить доверенность у нотариуса, пригласив его в больницу, возможно будет действовать на её основании и прописать.

24.08.2019, 14:28

Но во-первых, если она без сознания, то просто не сможет подписать доверенность (ст. 185 ГК РФ)

А во-вторых, прописать по доверенности невозможно.

24.08.2019, 14:31

Нет, не возможно, во первых по доверенности не делают регистрацию по месту жительства, во вторых ни один нотариус не оформит доверенность от человека, который находится без сознания. Наличие регистрации не является условием оказания медицинской помощи, действуйте в этом направлении.

24.08.2019, 14:39

Если мама в таком состоянии нотариус откажет в оформлении доверенности ст.185.1 ГК РФ.

Невозможно.

24.08.2019, 14:42