Оренбург, 24.08.2019, 14:01

На что может рассчитывать сожительница после смерти отца в отношении гаража, не приватизированного им?

Вопрос №16229953 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2019, 14:01
У меня умер отец написал завещание на свою сожительницу вопрос по горажу. Гараж не приватизирован она хочет и гараж имеет ли она права на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имущество, не принадлежащее наследодателю на праве собственности на момент смерти, за некоторыми исключениями,

не наследуется.

Наследница по завещанию не имеет никаких прав на гараж, если он не принадлежал Вашему отцу.

Проблемы могут быть, если гараж строился на земельном участке, принадлежавшем Вашему отцу.

24.08.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Гараж не в собственности он кооперативный

Гараж не в собственности он кооперативный

24.08.2019, 17:13

Добрый день, в вашем случае служительница отца не может наследовать гараж, так как он не являлся собственностью и не входил. В наследственную массу. Поскольку завещание было оформлено только на гараж, то наследники по закону могут попробовать оформить его на себя через суд, но нужно доказать что фактически пользуйтесь гаражом.

24.08.2019, 17:19

Завещание было оформлего на все его имущество

24.08.2019, 17:22

Если все имущество было завещано сожительнице, а у умершего был пай в кооперативном гараже, то и пай приходит в наследование а следом соответсвенно гараж.

24.08.2019, 17:32

Если завещание на всё имущество, это всё имущество и будет наследовано сожительницей. В том числе пай в гаражном кооперативе. Но если фактически гаражом пользовались Вы, правление гаражного кооператива может позволить Вам вступить в кооператив, а наследнице вернуть пай наследодателя.

24.08.2019, 17:33

После смерти отца, гараж переписан на мою мать, как на владельца. Но, ни земля, ни гараж не в собственности, т. к. является кооперативом. Вопрос в том, что если гараж не являлся собственностью, (законным имуществом) может ли сожительница отца (с оформленным на нее завещанием на все имущество отца) претендовать на такого рода имущество?

24.08.2019, 17:47

Если все же был переписан на мать, то сожительница не может претендовать. Тем более при таком бардаке, как я понимаю, в этом кооперативе.

24.08.2019, 17:59