Соседский кондиционер - как решить проблему ночного гула и воды на улице?

Вопрос №16230080 из г. Москва
опубликован 24.08.2019, 14:56
В новостройке сосед (в квартире, где проживает - квартира государственная, соц найм) установил кондиционер, в результате в моей квартире (собственной, приватизированной) по ночам стоит гул. В добавок ко всему у кондиционера отсутствует дренаж, и вода стекает прямо на улицу под ноги пешеходам, образуя лужу диаметром до 1,5 метров. Просьба установить противошумовую изоляцию соседом игнорируются. Скорее всего она будет бесполезна, т.к. ревет вентилятор. Я просил с ним поговорить даже сотрудников ГБУ "Жилищник" - без результата. Сосед из категории людей "мне плевать на всех". Что делать, как его заставить либо изолировать шум, либо демонтировать кондиционер? Чувствуется, что начинается ад на земле.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры (муницепалитету) , и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Спор решается только через суд.,

24.08.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Придется обращаться в суд с иском об устранении нарушения права на отдых и безопасную среду обитания. Такое возможно. Придется обратиться к юристу - он обязательно поможет. Удачи.

24.08.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Если не поможет - с иском в суд.

24.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В любом случае, если Вам мешает данный кондиционер, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и далее в суд. Как правильно пояснил Николай Валерьевич, потребуется экспертиза, если жилищная инспекция не найдет нарушения.

24.08.2019, 15:34

Кондиционер явно установлен с нарушениями, либо не той модели: промышленный вместо бытового.

Отсюда и все проблемы Ваши.

Судебная перспектива имеется, но процесс трудоёмкий.

24.08.2019, 15:37

Большое спасибо.

Я никогда ранее не занимался судебными делами. Прошу подсказать мне, каков ориентировочный бюджет такого судебного дела?

Какова вероятность выигрыша данного дела?

24.08.2019, 15:20

Процент выигрыша большой, если реально кондиционер установлен с нарушением. Еще один вопрос - а что сказано в договоре купли-продажи/дду об установке кондиционеров на фасаде здания? Обычно, это запрещено в новостройках и это прямо указывает застройщик.

У каждого юриста - разные расценки. Но в случае выигрыша сумма, потраченная на представителя, будет взыскана с ответчика. Чаще всего, это не 100% суммы, но процентов 50-70.

24.08.2019, 15:24

В Москве это будет примерно 75000 - 85000, с учётом того, что придётся назначать строительно-техническую экспертизу.

Примерно 50000 из них Вам вернут.

24.08.2019, 15:31

Вероятность выйгрыша зависит от результата экспертизы.

А потому сначала к эксперту.

Расценки разные.

ВОт моя статья

www.9111.ru

15.03.2020, 16:28

Это - новый дом. Для кондиционера предусмотрена ниша в виде специальной решетки. Такая решетка есть не на всех домах данной серии.

В договоре нет ничего об установке кондиционера.

24.08.2019, 15:31

Да, данная модель кондиционера считается шумной (по отзывам покупателей).

24.08.2019, 15:39

Не на отзывы надо смотреть, а на назначение и на соблюдение правил установки.

24.08.2019, 15:43

Началась весна, скоро и лето.

Не отступаю от решения подать в суд с целью демонтажа кондиционера.

Мне потребуется адвокат желательно с положительным опытом решения аналогичных с моей проблем.

Территориально - Москва, район Коньково.

Прошу подсказать, куда мне обратиться, чтобы быстро найти нужного адвоката? Возможно на сайте есть адвокаты, проживающие по соседству.

15.03.2020, 11:21

Евгений, само по себе, что модель "считается шумной" - ничего не значит и не запрещает эксплуатацию устройства. Вы же не можете, скажем, запретить передвигаться соседям на старых автомобилях, которые издают более существенный шум, эксплуатировать старые холодильники 1960-х годов с аналогичной проблемой и т.п.

Тут есть два момента: возможное нарушение норм при его установке и нарушение нормативов по шуму.

Вот только от этого можно отталкиваться, если конечно это так.

Надо разбираться, возможно, потребуется экспертиза.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Большинство юристов из Москвы работают по всей Москве, в связи с этим проживание "по соседству" не дает никаких "плюсов", а проживание в другом районе не означает невозможности работать по Вашему делу...

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

16.03.2020, 10:52