Арест счета и неправомерное взыскание долга - Что делать?
Уважаемая Наталья! При аресте счета, на который перечисляется зарплата, судебный пристав выносит соответствующее постановление.копия которого,не позднее следующего дня направляется И должнику (Вам), и Взыскателю(Банку).Арест на излишнюю сумму должен быть незамедлительно снят судебным приставом. Кроме того, с зарплаты взыскивается сумма не более 50% этой зарплаты. Так что пристав в Вашем случае действует с нарушением закона. Вы можете обжаловать его действия в течение 10 дней со дня вынесения постанволения об аресте счета в суде, старшему судебному приставу, главному сп Вашего субъекта Федерации или в прокуратуру.
Если я правильно понял, то 37000 это общая сумма долга, в решении сказано именно в равных долях. Значит 37000 нужно делить на количество поручителей, эта сумма будет вашим долгом. Пристав Вас уведомлять предварительно не должен, но обязан выслать постановление. Его нужно обжаловать.
Если же в решении указано, что взыскивается в солидарном порядке, то с Вас могут взыскать 37000 рублей, впрочем и испол. сбор, пошлину, тогда при аресте 44 т.р. постановление пристава оспорить будет затруднительно.