Деньги на содержание ребенка отец отдает матери в руки ежемесячно.
Расторжение брака было в ноябре. Заявления на алименты бывшая жена пока не подала. Деньги на содержание ребенка отец отдает матери в руки ежемесячно. Не получится ли так, что мать ребенка подаст иск на взимание алиментов и деньги будут высчитывать с даты расторжения брака или все-таки с подачи заявления на алименты?
Татьяна, если бывший муж не сможет подтвердить, что выплачивал ежемясячно алименты, то его бывшая жена, может взыскать с него алименты с момента расторжения брака. Самый лучший вариант, заключить соглашение об уплате алиментов или брать расписки о получении денег.
Согласно ч 2 ст 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёх летнего срока с момента обращения в суд, если судомустановлено что до обращения в судпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.