Как сохранить свою долю в комнате, где прописаны мои дети, при попытке сестры продать ее через суд
Если дети только зарегистрированы, но не являются собственниками комнаты, то ООП повлиять на сделку не может. Разрешение ООП Вашей сестре на сделку получать не нужно.
У Вас как у сособственника комнаты имеется преимущественного право покупки доли. Ст.250 ГК РФ.
Елена, на мой взгляд, сестра, как собственник, может реализовать свое право распоряжаться своей собственностью. Вам нужно доказывать, что для вас это единственное жилье и продажа нарушит интересы ваших детей, учитывая, что они в данной квартире проживают, а не только зарегистрированы.
Если подаст в суд, пишите грамотное возражение на иск, пишите его от имени и в интересах детей, законным Представителем которых вы являетесь. Все споры с участием детей рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Изучите его, найдете там много полезного для себя!
Жаль, что у вас с сестрой будет судебный спор!
Свою долю сестра имеет право продать. Орган опеки никак не сможет ей препятствовать в реализации права собственника, предусмотренного ст. 209 ГК РФ. Суд не потребуется. Другие собственники имеют право преимущественной покупки.
А если я перепишу долю на детей? Она сможет продать?
Конечно сможет с соблюдением требований закона о вашем праве преимущественной покупке её доли.
Елена, воспрепятствовать реализации ее прав собственника, не сможет никто. Вам лучше договориться с сестрой.