Что делать, если передумал продавать дом после получения задатка - возможные последствия и обязанности перед риэлтором
В вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 380, 381 ГК РФ согласно которым
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Учитывая данные положения необходимо проанализировать документы, которые были Вами подписаны пр получении денег, которые вы именуете задатком, есть вероятность что полученные Вами деньги можно считать авансом. Если это задаток и договор не будет заключен по Вашей вине у Вас возникает обязанность вернуть денежные средства в двойном размере. Однако, при рассмотрении данного вида спора судами принимается во внимание направление стороной предложения заключить основной договор. Если в установленные договоренностью сроки покупатель не предложит вам для подписания основной договор есть возможность вернуть только денежные средства, полученные от него в качестве задатка. Отношения с риэлторами разрешаются также на основании ваших обязательств, которые были между вами согласованы.