Что делать, если покупатель передумал после получения задатка за продажу квартиры?
Если вы не заключали хотя бы предварительного договора купли-продажи квартиры, то в соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса России, Данная сумма-это не задаток, это-аванс (предоплата), и в случае если сделка не состоялась, вы обязаны данную сумму возвратить.
Здравствуйте.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Здравствуйте.
Если вы подписали соглашение о задатке, то ничего возвращать не обязаны, если соглашение об авансе, то то деньги нужно будет вернуть.
Для решения Вашего вопроса необходимо видеть документ, которым оговаривался задаток. При правильном оформлении задаток не подлежит возврату.
Задаток передали в риэлторской фирме. В письменной форме все оформлено, что получен задаток и в какой сумме. Но до основного договора не пришли и покутель отказался (не понятна причина) Какие мои действия?
Здравствуйте.
Все зависит от условий предварительного договора. В любом случае советую задаток не возвращать. Отправляйте покупателя в суд.
То есть задаток остался в риелторской конторе? Если у вас есть договор задатка, то руководствуйтесь его условиями. В принципе, задаток должен в таком случае не возвращаться покупателю.
Доброго вам времени суток. Если всё было оформлено действительно как задаток, то возвращать его вы не обязаны, поскольку вина покупателя в том что он отказался. Удачи вам и всего наилучшего.