Оплата двойной суммы задатка при отказе от продажи квартиры - каковы мои обязанности и возможные последствия?

Здравствуйте! Продаю свою квартиру, мне покупатели дали задаток 45 тыс. Был составлен предварительный договор купли-продажи. В нем прописано, что в случае отказа я должна буду вернуть двойную сумму задатка. К сожалению, я передумала продавать свою квартиру. Неужели мне придется оплатить двойную сумму задатка? C уважением Алсу.
Лучший ответ

Доброго времени суток. Вам придется возвращать двойную сумму только в том случае если будет доказано что это сумма была задатком, по общему правилу при даче задатка оформляется не предварительный договор, соглашение о задатке. Есть практика что в случае сомнения о целевом назначении переданной суммы это суммы признается авансом. Вам нужно обратиться к юристу с предварительным договором чтобы оценить ваши шансы.

Спасибо, теперь все ясно.

Вечер добрый! Если на таких условиях заключили договор купли-продажи, придется вернуть вам вернуть 90 тыс. рублей,

удачи Вам м успехов.

Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от условий договора, почему отказываетесь от заключения договора, если просто передумала, то скорее всего придется возвращать в двойном размере.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Спасибо за понятный ответ!