Скажите какая статья если из пневматики выстрел пробил губу и выбил зуб ребенку мужчина..?

Вопрос №16230964 из г. Жуковский
опубликован 24.08.2019, 21:36
Добоый вечер... скажите какая статья если из пневматики выстрел пробил губу и выбил зуб ребенку мужчина..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет зависеть от обстоятельств произошедшего, а так же после заключения судебно-медицинской экспертизы.

24.08.2019, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так есть статья за нанесённые увечья от пневматики или нет..?.213 статья не подразумевает увечья... а этой статьёй прикрываются и всё

24.08.2019, 21:59

213 УК РФ это вандализм, он здесь не при чем. Здесь будет либо административка, либо ст. 115 УК РФ лёгкий вред здоровью либо 114 средний или тяжкий вред здоровью, все зависит от суд. мед.экспертицы.

С уважением!

24.08.2019, 22:02

Согласно п.а ч.1 ст.213 УК РФ "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"

Поэтому я вам и говорю, что все будет зависеть от обстоятельств произошедшего, если будет установлен умысел на совершение хулиганских действий виновного лица, в отношении него заведут уголовное дело по данной статье. Если же нет, то будет зависеть от результатов СМЭ.

24.08.2019, 22:03

Взрослый 48 летний получается похулиганил?.. с расстояния 3 метров прострелил 10 летнему ребёнку насквозь губу и и зуб... и нет ущерба здоровью?... кому расскпзываю все в шоке... ребенок на улицу боиться выходить... не говоря что без зуба остался как жиь то...с такими экспертами?

24.08.2019, 22:27

В Прокуратуру нужно обжаловать данное постановление, в личных сообщениях написал Вам, здесь, очевидно, что причинен вред здоровью, а не хулиганство!

УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

24.08.2019, 22:35

Вопрос о хулиганстве относиться к сотрудникам правоохранительных органов, которые по результатам доследственной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ вынесут процессуальное решение. Если данное решение Вас не устроит, Вы вправе его обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ. Касаемо повреждений, которые получил ребенок, заключение будет делать судебно-медицинский эксперт, который вынесет решение по экспертизе, какой вред здоровью был причинен вашему ребенку. В случае возбуждения уголовного дела, вы вправе в рамках возбужденного дела подать исковое заявление с требованием возместить материальный и моральный ущерб. Если вы этого не сделаете, значит можете потом сами в гражданском порядке взыскать с данного гражданина денежную компенсацию. Надеюсь ответил на все ваши вопросы.

24.08.2019, 22:37