Пропускная система на хлебозаводе - Правомерно ли требование о проверке личных вещей сотрудников?
Работаю на заводе (хлебозавод) имеется пропускная система. Сегодня выходя со смены через проходную сотрудница чопа просила каждого пройти через комнату охраны и выкладывать личные вещи на стол для осмотра, якобы на заводе у кого то что то украли. Правомерны ли ее действия? Я отказался, просто открыл сумку и поверхностно показал ее содержимое. Развернулся и ушел.
Досмотр вещей или личный осмотр без согласия гражданина могут проводить правоохранительные органы или органы охраны режимных объектов, когда это прямо предусмотрено законодательством и подписанному сторонами договору.