Права и обязанности при поселении квартирантов в коммунальную квартиру - закон и налоги

Вопрос №16231187 из г. Саратов
опубликован 25.08.2019, 00:13
Я поселила квартирантов в коммунальную квартиру, соседка по комнате вызывает полицию что они не имеют права там проживать, что я должна платить налог, что об этом говорит закон? У меня там квартиранты больше полугода не задерживаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налог Вы должны, несмотря на то, что договор у Вас менее, чем на год и не регистрируется в ФРС, тем не менее, Вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом. В полицию соседка может обращаться, но если обратится в налоговую, проблемы могут возникнуть.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С уважением!

25.08.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долевая собственность с её согласия.

25.08.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А я ещё слышала чтобы обойти налог можно патент платить, дешевле обходится, на самом ли деле так?

25.08.2019, 00:39

А что еще помимо налога я могу платить в МФЦ Я могу как-то оформить чтобы как-то обойти налог и потом Я инвалид второй группы.

25.08.2019, 00:44

Можете попытаться обойти налог, но перед этим рекомендую ознакомиться с ниже приведенной нормой закона, с первой частью:

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

25.08.2019, 01:23

Консультация стоит 1.000 руб по телефону ну если соседка вызывала сотрудников полиции и оставила заявление, в любом случае я уже буду наказана, проконсультируйте вы меня сейчас или нет. Мне нужно составить встречный иск Я думаю.

25.08.2019, 01:15

А на что вы будете встречный иск писать, на то, что налоги со сдачи квартиры не платите? Интересный будет иск...

25.08.2019, 01:17

Я хочу сделать встречный иск на то что она систематически нарушает порядок приводит на общую кухню посторонних людей в алкогольном опьянении сломали общую унитаз который уже полгода не делается смывной бачок не работает включает на всю громкость музыку до часу ночи Может это длиться всю ночь как ей угодно.

25.08.2019, 01:36

Здравствуйте. Можете заявить только иск. который бы исключал первоначальное требование. У вас, скорее всего, будет отдельный иск.

25.08.2019, 01:39