Санкт-Петербург, 25.08.2019, 02:58

Как помочь девушке, желающей покинуть родительский дом в интересах своего благополучия в Калининградской области?

Вопрос №16231295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2019, 02:58
Такой вопрос. Есть девушка, ей 16 лет, мне 20, работаю, собираюсь доучиться последний семестр, брал академ, зарабатываю тоже неплохо и могу себя и ее обеспечить. Родители знакомы со мной, и вроде бы не против наших отношений, но в последнее время её начали шантажировать, не сделаешь то и это, не выйдешь никуда, или больше никогда не увидешь парня конечно все со скандалами, оскорбления и унижения в том числе, жить ей там очень не хочется, ибо каждый день в слезы, создают ей условия перенагрузки и постоянного стресса, родителей боится и не любит их, стресс доводит её до ухудшения здоровья и самочувствия, свои обязанности они не выполняют, за них это делаю я (от кормления, до покупки техники, одежды и проездов) могу и обеспечить, также лишают её права выбора в принципе, и могут даже лишить имущества (например телефона, который купил ей я, и является моей собственностью, чек все прилагается) мне это все начинает надоедать, гражданка полностью адекватна и может принимать свои решения и позицию, но в семье права у неё нет. Может ли она проживать со мной без согласия родителей, если это в её интересах? Что ей будет? Могут ли её вернуть домой с полицией, если это перечит её интересам и она не хочет там даже находится? Эмансипацию как решение проблемы не предлагать, работать с 16 лет можно только по разрешению родителей, которое ей не дадут, она просила, беременность и брак тоже нет, для получения разрешения от опеки требуется справка из женской консультации, без разрешения родителей не поставят на учёт, ссылаясь на статью 13 об медицинской тайне с 15 лет разводят руками и пробиваться смысла нет, только с прокурором и судом. У неё мысли о суициде, только встречи со мной её от этого отговаривают, но она в полном рассудке и на полном серьёзе об этом говорит, хотелось бы её забрать, что можно сделать и имеет ли она право уйти без их согласия? (для уточнения какие региональные поправки законадательства рассматривать, то скажу что Калининградская область)
Лучший ответ
Рекомендуется

Интимная связь разрешена с 16 лет по обоюдному согласию, согласно статьи 134 УК РФ где строго говорится до шестнадцати лет, дальше идёт возраст согласия (спрашивал у знакомого следователя) дело даже не заведут, ибо нет материала дела и в иске её родителей могут отказать, ибо нечего рассматривать, это же не изнасилование, наказуема только интим с теми, кто не достиг 16 лет, даже если по согласию. Спасибо за ответ)

26.08.2019, 00:02

Ну про 134 речи даже быть не может это полнейший бред.

На данный момент она частично дееспособная, соответственно она может жить с вами, но если родители будут против, сотрудники полиции ее будут забирать домой, однако тут тоже палка о двух концах. Это ваше жилище и вы имеете полное право не впускать сотрудников полиции к себе в жилище, ровным счетом и ее родителей. Просто эти качели так и будут продолжаться. Родители будут писать заявления, они будут приезжать к вам, так же в ее учебное заведение. Так как еще раз повторюсь она пока частично дееспособная. И тут три пути, либо эмансипация, либо брак, либо жить и терпеть все тяготы и лишения.

26.08.2019, 00:09

Интимная связь согласно статьи 134 УК РФ разрешена с 16 лет, но при условии если обоим половым партнерам будет не менее 16 лет и не более 17 лет, то есть им должно быть по 16-17 лет, а если одному из них будет уже 18 лет, то он уже будет считаться лицом другой возрастной категории, то есть совершеннолетним человеком, а другой человеком еще пока детского, а точнее несовершеннолетнего подросткового возраста исходя из медицинских, а точнее из не сформированных психологических и анатомических особенностей не зрелого в психологическом и физиологическом смысле несовершеннолетнего лица.

26.08.2019, 00:12

Михаил, и в чем состоит уточнение к вопросу? Что я вам на это должна ответить? Мое дело - проконсультировать на юридическую тему, а вы, оказывается, так хорошо разбираетесь...

И при чем тут статья 134 УК? Я говорила про другую статью.

26.08.2019, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только брак, либо эмансипация. Все, третьего не дано. Ей нет 18 лет. Она может жить с вами, только вот если родители заявят в полицию, инспектора пдн ее доставят в отдел, а далее ее заберут родители.

25.08.2019, 03:20

Ну а как же ГК РФ 20, п 2? ГК РФ 36 п 2? И вообще её интересы и рассмотрение защиты её прав? Не желание жить с ними, и потеря из - за этого здоровья, или получения от опеки разрешения на сожительством, возможно ли это?

25.08.2019, 12:10

Кроме ГК есть СК РФ читайте.

25.08.2019, 12:17

Так вот как же статьи СК РФ номер 54-56-57-64-65-66-68? Везде говорится об интересах ребёнка и уважение его мнения.

25.08.2019, 12:41

Уважаемый Михаил, очень жаль, что у вашей девушки такие родители. Конечно, ее нужно забирать из семьи, если они с ней плохо обращаются. Но она учится и наверное ей нужно закончить учебу, а тут у девушки любовь))... Возможно, родители переживают из-за этого.

Отвечая на ваши вопросы скажу так.

Жить с вами - нет, не может. На это никто не даст разрешение, ни один орган опеки. Вы ей не родственник и не опекун, не попечитель.

А для лишения родителей их прав нет оснований, если они всего лишь с ней ругаются.

А вот мысли о суициде - это плохо. Но раз она ими делится, то значит - есть надежда, и по большей части это демонстрация в таком возрасте (не Вам, а родителям). Раз вы готовы девушке помогать и любите ее, обратитесь с ней к психологу.

Только хочу вас предупредить, что до достижения ею совершеннолетия любая интимная связь уголовно наказуема.

Счастья Вам обоим.

25.08.2019, 23:30

Интимная связь разрешена с 16 лет по обоюдному согласию, согласно статьи 134 УК РФ где строго говорится до шестнадцати лет, дальше идёт возраст согласия (спрашивал у знакомого следователя) дело даже не заведут, ибо нет материала дела и в иске её родителей могут отказать, ибо нечего рассматривать, это же не изнасилование, наказуема только интим с теми, кто не достиг 16 лет, даже если по согласию. Спасибо за ответ)

26.08.2019, 00:02

Ну про 134 речи даже быть не может это полнейший бред.

На данный момент она частично дееспособная, соответственно она может жить с вами, но если родители будут против, сотрудники полиции ее будут забирать домой, однако тут тоже палка о двух концах. Это ваше жилище и вы имеете полное право не впускать сотрудников полиции к себе в жилище, ровным счетом и ее родителей. Просто эти качели так и будут продолжаться. Родители будут писать заявления, они будут приезжать к вам, так же в ее учебное заведение. Так как еще раз повторюсь она пока частично дееспособная. И тут три пути, либо эмансипация, либо брак, либо жить и терпеть все тяготы и лишения.

26.08.2019, 00:09

Интимная связь согласно статьи 134 УК РФ разрешена с 16 лет, но при условии если обоим половым партнерам будет не менее 16 лет и не более 17 лет, то есть им должно быть по 16-17 лет, а если одному из них будет уже 18 лет, то он уже будет считаться лицом другой возрастной категории, то есть совершеннолетним человеком, а другой человеком еще пока детского, а точнее несовершеннолетнего подросткового возраста исходя из медицинских, а точнее из не сформированных психологических и анатомических особенностей не зрелого в психологическом и физиологическом смысле несовершеннолетнего лица.

26.08.2019, 00:12

Михаил, и в чем состоит уточнение к вопросу? Что я вам на это должна ответить? Мое дело - проконсультировать на юридическую тему, а вы, оказывается, так хорошо разбираетесь...

И при чем тут статья 134 УК? Я говорила про другую статью.

26.08.2019, 11:16