Красноярск, 25.08.2019, 05:49

Правомерность действий органов взыскания за стоянку автомобиля при задержании за рулем в нетрезвом состоянии

Вопрос №16231369 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2019, 05:49
Ситуация такая. Поймали за рулём в нетрезвом состоянии. Дали десять суток, машину на штрав стоянку. В итоге пока я сидел набежало восемь тысяч. Правомерным ли действия органов в том что нужно платить за стоянку. Ведь я её не мог забрать раньше так как находился на сутках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машину можно забрать сразу после устранения причины задержания по коап. Ее могли забрать по доверенности, ст.185 ГК РФ. Или по вашей доверенности которую бесплатно могли заверить органы полиции или уин, Доверенность

Согласно ст.185.1 гК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного учреждения, в котором он находится. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Сейчас уже не чего не поделаешь.

Отзыв без звезд

25.08.2019, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том что они никого неподпускале к машине, а в машине были доки на машину.

25.08.2019, 06:02

Имеете право в таком случае подать жалобу в суд, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КАС РФ Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Потом когда выиграете этот вопрос, подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

25.08.2019, 06:09