Челябинск, 25.08.2019, 08:19

Права отца - Положено ли отцу второго брака материнский капитал, полученный на второго ребенка от первого брака?

Вопрос №16231556 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2019, 08:19
В семье 2 ребенка от одного брака, два от другого, мат капитал был получен на второго ребенка от первого брака, положен ли мат капитал отцу во втором браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не положен МК отцу. Этот капитал, собственно говоря, и называется по этому "материнским".

25.08.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отцу мат. капитала не положен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

25.08.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет такого понятия нигде как "семейный капитал". ВЫ находитесь в плену заблуждений.

25.08.2019, 08:32

Капитал называется семейным.

25.08.2019, 08:25

На самом сертификате написано материнский (семейный) капитал.

25.08.2019, 08:41

Прочитайте внимательно Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

25.08.2019, 08:49